Сергей Петров: информационная архитектура есть всегда

20 января 2021

​Уже совсем скоро, 28 января, стартует UX-Марафон #22, посвящённый сложной и интересной теме информационной архитектуры. А пока мы предлагаем вам интервью с Сергеем Петровым, дизайн-проектировщиком Почтатех и организатором WIAD Moscow, вдохновившим нашу команду на выбор этой темы для январского UX-Марафона.

- Сергей, вы уже третий год на безвозмездной основе занимаетесь организацией Всемирного дня информационной архитектуры в Москве. Чем вас так «зацепила» тема IA?

- Я услышал термин, пошёл изучить дальше и понял: и в качестве дизайнера, и качестве менеджера я именно этим и занимался: структурировал информацию для пользователя, коллег, себя, контрагентов. Это то самое, «на уровень выше», позволяющее увидеть более полную картину продукта и проекта. В русскоязычном поле почти ничего не нашёл, кроме WIAD в Петербурге, ну, и решил восполнять пробелы, заодно осваивая и постигая.

- Можно пару слов о WIAD и вашем участии в мероприятии?

- WIAD – ежегодный Всемирный день информационной архитектуры, который проводится с 2012 года. Узнав, что в России мероприятие проводится только в Санкт-Петербурге, я решил организовать WIAD-2019 в Москве совместно с коллегами из OZON (огромное им спасибо, без них не вывез бы), где работал на тот момент. И на базе Почтатеха (тоже низкий поклон) в 2020-м. В этом году планирую скромный онлайн-митап, подробностей пока нет, буду рад предложениям, запросам, заявкам.

- Как бы вы сформулировали, что такое информационная архитектура?

- Проработка информационной архитектуры – это практика организации и связывания контента таким образом, чтобы пользователь верно интерпретировал этот контент.

- Что будет рассматриваться в данном случае как верная интерпретация контента, и каковы могут быть последствия неверной?

- Верная интерпретация – такая, которая совпадает с нашим намерением и помогает пользователю решить его задачу. Если расходится и не помогает, то страдает бизнес и клиент; если же умышленно поддерживается только наше намерение, то это пресловутый dark pattern, страдает этика, а затем и бизнес, в отложенной перспективе.

- Можно ли обойтись без разработки информационной архитектуры продукта? Если да – в каких случаях? Если нет – то почему?

- Информационная архитектура есть всегда, хорошая или плохая, но есть. Поэтому я пишу и говорю «проработка» вместо «разработка». Я мыслю так: чем сложнее продукт, чем больше в нём составных частей, тем важнее проработать инфо-структуру. Игнорирование IA – это дизайнерский и UX-техдолг, критичность которого зависит от масштабов проекта/продукта.

- Как изменился подход к IA за последние несколько лет? Как, по вашему мнению, он изменится в будущем?

- Я стал «адептом» инфоарха не так давно, но если судить по книгам, по записям прежних докладов и нынешних, то я наблюдаю разделение областей применения информационной архитектуры: я использую в UX, кто-то в работе с данным и моделями, кто-то в корпоративной сфере. В будущем хотелось бы видеть симбиоз IA-движения с системным движением. В IA-сообществе этого сильно не хватает.

- Пару слов о предстоящем участии в UX-Марафоне: чем обусловлена тема доклада, какой практический эффект ожидается от рассмотренного в докладе кейса?

- Тему «Инфоархитектурный разбор: сервисная платформа для операторов в отделениях» выбрал как самую живую, кейс не окончен и не ограничивается одной лишь сферой информационной архитектуры, это своего рода “beyond IA”. Практический эффект – декомпозиция не только работ по проекту, но и на уровне коммуникаций между отделами и департаментами.

- Чем, на ваш взгляд, полезно проведение онлайн-конференции по IA для UX-сообщества, что получат участники вне зависимости от конкретных тем докладов?

- IA (впрочем, как и весь UX-вектор) не конкретна, а вполне абстрактна: цифра и оффлайн, еком и медтех, проект и продукт… Информационная архитектура применима ко всему. Это про коммуникации и единицы смысла. А мероприятия и масштабные обсуждения предмета примагничивают новые идеи, дисциплины, связи и практики для наведения этих мостов.

Спасибо за ответы на вопросы! До встречи 28 января на UX-Марафоне #22 | Информационная архитектура

Поделиться: