Информационная архитектура – для чего нужна и почему это важно?

22 января 2021

Темой нашего январского UX-Марафона мы с подачи организатора WIAD Moscow Сергея Петрова выбрали информационную архитектуру (IA).

Основатель консалтингового агентства Methodbrain Натаниэль Дэвис сравнивал информационную архитектуру сайта с айсбергом, верхушку которого, видимую пользователю, образует навигация – однако, скрытая от глаз «подводная» область гораздо обширнее и важнее.

Нередко IA называют также скелетом любого цифрового продукта, и это очень точное сравнение – именно информационная архитектура, оставаясь невидимой для постороннего глаза, определяет, насколько эффективно данный продукт будет выполнять стоящие перед ним задачи, и насколько удачным будет пользовательский опыт.

Грамотная информационная архитектура упрощает поддержку и развитие продукта, облегчает жизнь контент-менеджментам и администраторам, обеспечивает пользователю интуитивный доступ к содержимому. Продуманная IA незаметна, зато её отсутствие, как правило, бросается в глаза самым явным и неприятным образом, отнимая время и деньги на бесконечные доработки и снижая конверсию.

Наверно, каждый, кто занят в сфере UX, хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией: вы запускаете небольшой симпатичный сайт или мобильное приложение, всё замечательно и работает как часы… ровно до тех пор, пока проект не начинает расти, и вам не требуется добавить новые страницы или усложнить функционал. И вот тут начинается – вы вносите дополнения в одном месте, и тут же возникают проблемы в другом; исправляете там – получаете новый виток проблем, требующих устранения. И всё это здорово напоминает попытки пристроить новые помещения к уже готовому зданию так, чтобы получился законченный ансамбль.

Специалисты подчёркивают – чем сложнее система, чем больше в ней уровней и составных элементов, тем важнее изначально проработать её информационную структуру с учётом дальнейшего развития и масштабирования. Это труднее и дороже, но, как показала практика, многократно окупается в итоге.

Вот почему мы уверены, что умение грамотно проработать архитектуру проекта и навигацию по нему необходимо сегодня каждому UX-специалисту. В рамках UX-Марафона #22 мы подготовили серьёзную комплексную программу: основы IA, инструменты, методологии, кейсы и практические мастер-классы, которые позволят вам погрузиться в тему.

Слово нашим докладчикам:

  Павел Шерер

Цифровая артель Eleven, партнер, продюсер и архитектор
Мастер-класс «Собираем с нуля информационную архитектуру»

- Вам обязательно нужно принять участие, если вы не знаете, с какой стороны подойти к практической части информационного проектирования. После мастер-класса вы сможете составлять базовую информационную архитектуру самостоятельно.

  Михаил Галушко

Центр Финансовых Технологий, руководитель UX-направления
Доклад «Использование ментальных карт при работе с информационной архитектурой на примере XMind»

- Вам обязательно нужно послушать этот доклад, если вы хотите получить представление об универсальном инструменте проектирования, понятном всем участникам проекта независимо от степени вовлеченности и профессиональной специализации. После доклада вы сможете использовать ментальные карты на любом этапе работы над цифровым продуктом, от предпроектного обследования до постановок задач на этапе развития.

  Виталий Мазуревич

Магнит Доставка, Senior Product
Мастер-класс по карточной сортировке

- Вам обязательно нужно поучаствовать в мастер-классе, если словосочетание «карточная сортировка» для вас какой-то пасьянс, а не метод исследования. В результате вы сможете строить каталоги и меню в ваших проектах не потому, что вам так кажется или у конкурентов сделано так, а на основе данных о ваших пользователях.

  Валерия Курмак

Руководитель практики Human Experience AIC
Доклад «Ошибки при проектировании, или какую роль в доступности сайтов и приложений ИА играет для незрячих»

- Вам обязательно нужно послушать доклад, если вы хотя бы раз жизни задумывались (или же, наоборот, никогда не задумывались), как незрячие люди навигируются в интерфейсах. После доклада вы не сможете не пойти и не проверить свой интерфейс на доступность для незрячих.

  Сергей Петров

Почтатех, дизайн-проектировщик
Доклад «Инфоархитектурный разбор: сервисная платформа для операторов в отделениях»

- Вам обязательно нужно послушать мой доклад, если вы проектируете сложную систему и хотите, чтобы пользователи лучше в ней ориентировались. После доклада вы сможете применить такое инфоархитектурное рассмотрение как к своим продуктам, так и проектам по их воплощению.

  Алексей Бородкин

Product Lead, Магнит
Фундаментальная лекция про основы Информационной архитектуры

-Вам обязательно нужно послушать доклад, если вы хотите проектировать не просто интерфейс, но взаимодействие пользователя с продуктом. После выступления вы сможете прочувствовать свой продукт с архитектурной точки зрения и общаться с разработчиками на одном языке

До встречи 28 января в прямом эфире! Программа и билеты

Дарим 25% скидку на билет на UX-Марафон “Информационная архитектура”, за публикацию о событии. Напишите у себя в соцсетях или рабочем чатике, почему хотите пойти, опубликуйте ссылку https://ux-marafon.ru/new и пришлите скрин в Телеграм @alexapost

Поделиться: